f4006d2bd441a878194be7b7ea90.jpg

1. Целевой раздел

1.1.Пояснительная записка

Новый Закон об образовании признает дошкольное образование одним из уровней общего образования, его содержание определяется Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Образовательная программа муниципальногоказенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4 общеразвивающего вида городского округа городНововоронеж»- нормативно-управленческий документ, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4 общеразвивающего вида городского округа городНововоронеж»( далее- ДОУ). Она обеспечивает стабильное функционирование, разработана в соответствии с современными требованиями основных нормативных документов:

• Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Законом «Об образовании» (принят 10 июля 1992 года N 3266-1);

• Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

• Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций";

• Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования";

• Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 г. N 1008 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам".

• Письмом Департамента государственной политики в сфере образования от 28.02.2014 года № 08-249 с комментариями к ФГОС дошкольного образования, разработанными ФГАУ «Федеральный институт развития образования»

• ПриказомДепартамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 24.01.2014 № 63 «О введении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на территории Воронежской области

• Приказомотдела образования и молодежной политики администрации городского округа город Нововоронежот 24.01.2014г. № 21 «О введении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на территории городского округа город Нововоронеж»

1. Краткая презентация Программы

1. Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа

Основная образовательная программа муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж» предназначена для работы с детьми от 1,5 до 7 лет. Программа учитывает индивидуальные потребности детей с 1,5 до 7 лет, связанные с состоянием здоровья, определяющие особые условия получения ими образования.

1. Используемые Примерные программы

Основная образовательная программа ДОУ построена с использованием следующих программ:

- «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;

- Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева «Основы безопасности»;

- Л.Е.Журова «Обучение дошкольников грамоте»;

- Е.В.Колесникова «Математические ступеньки»;

- С.Сорокина, «Театр - творчество - дети»

- Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи (для детей подготовительной к школе группы) Сост.: Каше Г.А., Филичева Т.Б. М.: Просвещение, 1978.

- Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием (старшая группа). Программа и методические рекомендации. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. М.: 2004.

- Программа коррекционного обучения и воспитание детей с общим недоразвитием речи 6-го года жизни. Программа и методические рекомендации. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. М.: 1989.

- Программа коррекционного обучения и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи. Программа и методические рекомендации. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. М.: 1991.

4.3. Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей

Основная образовательная программа ДОУ поддерживает многообразие форм партнерства с родителями. Среди которых:

Взаимопознание и взаимоинформирование (социально-педагогическая диагностика с использованием бесед, анкетирования, сочинений; посещение педагогами семей воспитанников; организация дней открытых дверей в детском саду; разнообразные собрания-встречи, ориентированные на знакомство с достижениями и трудностями воспитывающих детей сторон, стенды);

Непрерывное образование воспитывающих взрослых (конференции, родительские собрания (общие детсадовские, районные, городские, областные), родительские и педагогические чтения, мастер-классы,);

Совместная деятельность педагогов, родителей, детей (вечера музыки и поэзии, семейные гостиные, фестивали, семейные клубы, вечера вопросов и ответов, салоны, студии, праздники (в том числе семейные), прогулки, экскурсии, проектная деятельность, семейный театр).