Всероссийский "Атомный урок"

К 75-летию атомной промышленности Российской Федерации в ДОУ  прошел «Атомный урок».

Считается, что такая сложная тема как «Атомная энергетика», - привилегия школьников. Однако, тема изучения специфики ядерной энергетики детьми-дошкольниками есть интересное, педагогически целесообразное звено воспитательной деятельности в современном ДОУ. Уже в детском саду мы на доступном уровне объясняем, что такое ядерная энергетика и почему ее необходимо развивать.

Мы с ребятами ищем ответы на вопросы: «А что это за энергия?», «Где ее берут?», «И как используют?».

Подготовить материал по данной теме было не просто: надо было продумать образные и доступные описания для сложных терминов. Подбиралась литература, с помощью которой происходила ознакомительная работа. Чтобы иметь элементарное представление об атомной энергии были использованы информационно-коммуникативные технологии – слайды, просмотр мультфильма « Здравствуй, Атом!», расспросы родителей-работников Нововоронежской АЭС.

Прогресс идёт и годы летят – пусть работает атом у наших ребят!